Что нужно знать о наркозе при лечении зубов у детей
Схема проезда
с 9 00 до 21 00 в будни, с 9 00 до 19 00 в выходные
г. Москва, м. Юго-Западная, ул Покрышкина дом 1 к 1
г. Люберцы, м. Жулебино, ул. 3-е Почтовое отделение, д. 90
Все, что нужно знать о наркозе при лечении зубов у детей

Все, что нужно знать о наркозе при лечении зубов у детей

Все, что нужно знать о наркозе при лечении зубов у детей

Когда возникает необходимость применения наркоза у детей при лечении зубов, родители стараются собрать как можно более точную и подробную информацию об этой процедуре. Использование наркоза нередко вызывает определенные опасения у родителей, но чем больше они узнают о разных методах седации, тем спокойнее к ним относятся и увереннее соглашаются на подобные вмешательства ради здоровья детей.

Мы собрали самые частые вопросы родителей, которые касаются процедуры наркоза при лечении зубов у детей. Отвечает на них главный анестезиолог клиники «Дента Бэйби» Александр Гайнцев. Это один из самых опытных специалистов клиники, стаж его работы превышает 15 лет. Александр Валерьевич на самом высоком уровне владеет всеми современными методиками анестезии. В своей практике применяет препараты как ингаляционные, так и вводящиеся внутривенно. В круг обязанностей доктора Гайнцева входит и послеоперационное сопровождение пациентов, их комфортный выход из наркоза.

Какие обследования необходимо пройти ребенку перед наркозом?

Для того чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний по линии сердечно-сосудистой системы, ребенку необходимо сделать ЭКГ (электрокардиограмму) с ортостатической пробой. Этот анализ даст максимально полную картину относительно состояния сердечной мышцы маленького пациента. Суть метода в том, что ЭКГ снимается в трех положениях — лежа в состоянии покоя, затем сидя, а после - стоя. Результаты такого анализа актуальны в течение 6 месяцев.

Для исключения осложнений по линии гематологии, ребенку нужно сделать общий анализ крови и анализ на свертываемость крови (гемосиндром). Этот анализ сдают не позднее чем за месяц до предполагаемого лечения под анестезией.

Перед лечением зубов под общим наркозом необходимо посетить педиатра, который даст общее заключение о состоянии здоровья ребенка. Редкие семьи постоянно наблюдаются у единственного врача-педиатра, который помогает растить малыша с пеленок, знает все особенности его здоровья. Поэтому чтобы получить такое заключение, можно посетить любого опытного и квалифицированного специалиста.

Могут ли врачи-специалисты запретить введение общего наркоза?

Нередко родители отказываются от лечения зубов детям под общим наркозом, ссылаясь на рекомендации своих лечащих врачей, например, кардиологов, неврологов, психиатров. Однако узкие специалисты не могут в полной мере оценить все аспекты общего наркоза так, как это сделает анестезиолог-реаниматолог. Он учитывает рекомендации лечащих врачей, но решение принимает исходя из результатов анализов и дополнительных обследований.

Показан ли общий наркоз детям с синдромом Дауна, СДВГ, РАС и другими особенностями?

С физиологической точки зрения дети с ментальными отклонениями практически ничем не отличаются от остальных. Им также проводят предварительную диагностику, и если нет нареканий по работе сердца и свертываемости крови, они вполне могут лечить зубы под общим наркозом. Конечно, анестезиологу необходимо сообщить о том, какие препараты принимает ребенок. Врач должен знать, есть ли в этом списке те, которые влияют, например, на работу сердца.

С точки зрения поведения, ребята с разными диагнозами реагируют на лечение в клинике по-разному. Врачи заметили, что дети с синдромом Дауна менее восприимчивы к боли. Гиперактивные дети нередко хорошо идут на контакт со стоматологами, а вот для аутистов очень важна поддержка близких, необходимо сопровождение родителей до самого момента засыпания. Каким бы ни было настроение таких пациентов, в клинике «Дента Бэйби» они найдут индивидуальный подход и теплое отношение.

Как правильно подготовить ребенка к общему наркозу?

Самый важный этап подготовки маленького пациента к наркозу — отказ от еды за 6-8 часов до начала лечения. Примерно за 2 часа до введения наркоза необходимо отказаться от приема жидкости. Наркоз намного лучше переносится на голодный желудок, снижается риск неприятных симптомов со стороны желудочно-кишечного тракта в послеоперационном периоде (тошнота, рвота).

Малышей, которые находятся на грудном вскармливании, тоже придется ограничить в приеме пищи. Детки до 1 года не должны прикладываться к груди как минимум за 4 часа до введения наркоза. Дети старше 1 года должны продержаться без материнского молока около 6 часов до начала лечения.

Обратите внимание: все родственники, с которыми живет ребенок, должны быть в курсе, что кормить его перед лечением нельзя. Взрослые должны проследить, чтобы малыш сам не нашел еду. Крекеры, печенье, чипсы и другие снэки, а также кисель, молоко, йогурт и другие кисломолочные продукты и жидкости — ЭТО ТОЖЕ ЕДА!

Немаловажный аспект подготовки к лечению под общим наркозом — выбор подходящей одежды. Родители должны позаботиться, чтобы ребенок сел в стоматологическое кресло в такой одежде, в которой было бы комфортно спать. Узкие джинсы или юбка с тугим поясом, колючая шерсть или синтетика, рубашки с жесткими воротничками или блузки с рюшами, - неподходящие варианты одежды. Лучше всего остановить свой выбор на мягкой хлопковой футболке, трикотажных свободных брюках или свободном платье из натуральной ткани. Малыша до года не стоит наряжать в парадное боди. Чем проще одежда, тем комфортнее в ней малышу.

Могут ли родители сопровождать ребенка во время введения наркоза?

Дети старшего возраста, которые ведут себя вполне сознательно, не нуждаются в сопровождении взрослых. Но если ребенок сильно нервничает, то вместе с ним в кабинет стоматолога может зайти кто-то из родителей. Самые маленькие пациенты могут сесть в кресло вместе с мамой. При этом взрослые должны соблюдать простые санитарные правила — надеть халат и маску.

В зависимости от сложности, лечение может растянуться на несколько часов, поэтому в клинике «Дента Бэйби» организована зона ожидания для родителей.

Какой наркоз можно назвать самым безопасным?

В зависимости от сложности стоматологического лечения, ребенка бывает необходимо погрузить в сон на короткое время (10-15 минут) или на довольно продолжительное (до нескольких часов). Анестезиолог подбирает препарат в соответствии с теми задачами, которые ставит врач-терапевт, а также исходя из индивидуальных особенностей здоровья пациента. В клинике «Дента Бэйби» мы применяем самый современный и безопасный препарат — Севоран. Это ингаляционный наркоз. Его преимущество заключается в том, что он не вступает во взаимодействие с внутренними органами, не растворяется в крови, у него практически нет противопоказаний. Севоран мягко действует на нежный детский организм, у него практически отсутствуют побочные эффекты.

В самых сложных случаях, например, когда зубы ребенка очень сильно разрушены, или при сложном удалении зубной единицы, требуется дополнительное обезболивание. Анестезиолог понимает это по данным монитора, где видны частота сердечных сокращений, кровяное давление и другие показатели. В таких ситуациях врач применяет местную, инфильтрационную анестезию.

Могут ли у ребенка начаться проблемы с учебой после общего наркоза?

Этот вопрос чаще волнует взрослых, которые сами прошли через общий наркоз и испытали на себе его негативные последствия — ухудшение памяти, потерю концентрации внимания, вялость. Такие симптомы характерны в послеоперационном периоде у пациентов, которых вводили в наркоз анестетиками старого поколения. Препарат Севоран, который применяют в клинике «Дента Бэйби», не имеет нейротоксического действия.

Также у родителей есть страх, что ребенку во время наркоза может не хватать воздуха, из-за чего могут пострадать нервные клетки и клетки головного мозга. В нашей клинике это невозможно. Система контроля состояния здоровья маленького пациента во время операции позволяет исключить риск гипоксии головного мозга.

Насколько эффективно анестезиолог контролирует состояние ребенка в наркозе?

Для контроля состояния здоровья ребенка в наркозе разработаны специальные методические рекомендации, которые называют расширенным Гарвардским стандартом. Пока малыш спит, врач отслеживает все основные показатели его организма:

  • состояние сердечно-сосудистой системы (ЭКГ),
  • насыщенность тканей кислородом (пульсоксиметр),
  • газовый мониторинг,
  • кровяное давление,
  • температура.

Особое внимание анестезиолог уделяет дыханию ребенка: какова частота и глубина вдохов, какой объем воздуха малыш вдохнул.

В клинике «Дента бэйби» анестезиологу помогает в работе современная аппаратура — прикроватный монитор, который выдает точную информацию о текущем состоянии организма.

Может ли наркоз не подействовать? Насколько высок риск, что ребенок будет все чувствовать и понимать?

Современные методы мониторинга состояния пациентов в наркозе позволяют контролировать уровень их сознания. Для этого применяется BIS-мониторинг. Этот аппарат анализирует данные и определяет, насколько глубок сон пациента в анестезии. BIS-монитор позволяет анестезиологу более точно контролировать дозу седативных препаратов, что предотвращает риск пробуждения во время лечения зубов, а в послеоперационный период сокращает срок восстановления.

Выдержит ли маленький ребенок длительное время без еды и воды?

Малыш действительно может находиться длительное время без еды и воды. От приема жидкости нужно отказаться за 2 часа до лечения, а сама операция может продлиться несколько часов. Чем младше ребенок, тем хуже он переносит обезвоживание. Чтобы минимизировать последствия безводного периода, во время долгого наркоза может быть назначено введение солевого раствора. Он выравнивает баланс жидкости в организме и помогает минимизировать негативные проявления в послеоперационном периоде.

Как быстро дети отходят от наркоза?

Время выхода из наркоза у каждого ребенка своё. Кто-то не выспался днем, и организм «пользуется» предоставленной возможностью доспать. Иногда лечение зубов приходится на часы, когда малыш отдыхает днем. В таких случаях дети могут проспать и 40 минут, и час. В среднем на пробуждение им требуется 10-20 минут.

Все это время врач не теряет бдительности, контролирует сердцебиение, давление, температуру тела ребенка. Когда врач остается в полной уверенности, что с малышом все в порядке, он постепенно снимает все датчики.

Родителям обязательно объяснят, какие ощущения может испытывать ребенок после наркоза, что типично, а что должно вызвать опасения.

Какие осложнения могут возникнуть после наркоза?

Если ребенок чувствует легкое недомогание после общего наркоза, беспокоиться не стоит. Слабость, сонливость, заторможенность, неприятные ощущения во рту (сухость, кислый вкус), - все эти симптомы могут проявиться в первые час-два. Недомогания со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота) довольно редки, но они могут возникнуть, если малыш нарушил сухую и голодную диету перед процедурой. Обычно эти симптомы быстро проходят, и врач отпускает пациента с родителями домой.

При этом взрослые получают строгие рекомендации на тот случай, если вдруг возникнут непредвиденные ситуации. Дома необходимо контролировать температуру ребенка. Если она резко повысилась, нужно срочно обратиться к врачу. Только он сможет определить, является ли это иммунной реакцией на обширное лечение зубов или таким образом проявилось редкое осложнение — злокачественная гипертермия. Медлить нельзя! При гипертермии нужно срочно ввести препарат Дантролен.

Как часто можно лечить зубы детям под общим наркозом?

Часто родители боятся длительного и глубокого наркоза, думают, что лучше лечить зубы постепенно, в несколько заходов, прибегая к краткосрочному наркозу. Но стоматологи говорят об обратном: лучше провести максимальный объем лечения ротовой полости за один прием, погрузив ребенка в глубокий и безопасный сон.

Любое вмешательство, даже самый современный и безопасный наркоз — это эмоциональный стресс для ребенка. Чтобы не подвергать малыша лишним переживаниям, лучше по возможности провести лечение по максимуму в один визит к стоматологу.


Возврат к списку