Самые распространенные стоматологические детские заболевания
Схема проезда
с 9 00 до 21 00 в будни, с 9 00 до 19 00 в выходные
г. Москва, м. Юго-Западная, ул Покрышкина дом 1 к 1
г. Люберцы, м. Жулебино, ул. 3-е Почтовое отделение, д. 90
Стоматологические детские заболевания

Стоматологические детские заболевания

Стоматологические детские заболевания
Стоматологические детские заболевания

Наши стоматологи лечат кариес, пульпит и другие заболевания десен в седации или под наркозом. Мы уверены в качестве нашей работы, поэтому даем 100% гарантию: все пломбы на временные зубы прослужат до момента смены зубов!

Детские зубы и дёсны требуют постоянного ухода и внимания. Приучать малышей к гигиеническим процедурам и профилактическим осмотрам необходимо с раннего детства. Ведь зубная боль и разрушенные зубы могут стать причиной формирования неправильного прикуса и прочих стоматологических проблем.

Врачи «Дента Бейби» знают, как найти подход к самым маленьким пациентам. Наши специалисты умеют работать с малышами и понимают, что детские зубки и заболевания ротовой полости необходимо лечить на ранней стадии.

Стоматологические заболевания зубов у детей

Большинство родителей ошибочно считают, что лечить молочные зубы нет смысла. Они думают, что когда больной зуб выпадет, на его месте вырастет новый, а главное - здоровый коренной зуб.

Многолетняя практика стоматологов из «Дента Бейби» показывает, что это не так. На месте «испорченного» молочного зуба чаще всего вырастает поражённый коренной. А врождённые дефекты эмали – ворота для инфекции, которая влияет не только на ротовую полость, но и на весь организм в целом.

Кариес

Это одна из самых частых стоматологических проблем у детей. В большинстве случаев обнаружить кариес можно визуально – дефект на эмали выглядит как темная трещинка, грязно-серое или коричневое пятнышко.

Молочные зубы покрыты тонким слоем эмали, которая не может в полной мере защитить зубы от проникновения бактерий. Если вовремя не распознать проблему, кариозный процесс уйдёт внутрь зуба, что приведёт к развитию периодонтита и пульпита. Заболевание может затрагивать один или сразу несколько расположенных рядом зубов.

Распространённые причины появления кариеса — неправильная или неполноценная гигиена ротовой полости, избыток сладостей, дефицит кальция или механические повреждения эмали. У маленьких детей может развиваться бутылочный кариес на передних резцах из-за неправильного использования соски.

Специалисты клиники «Дента Бейби» рекомендуют бороться с кариесом на ранней стадии, так как отсутствие лечения может привести к более серьёзным заболеваниям. В целях профилактики ограничьте ребёнка в сладком и прививайте правильные привычки по уходу за ротовой полостью с раннего детства.

Пульпит

Пульпит — острое, реже хроническое воспаление пульпы (внутренних тканей зуба, нервов). Причиной развития чаще всего является запущенный кариес. Через повреждённую эмаль вглубь зуба проникают бактерии, которые провоцируют воспалительные процессы, вызывающие острую или ноющую боль.

Основные признаки заболевания:

  • острая боль;
  • повышение местной и общей температуры;
  • отёчность, гиперемия и воспаление десны;
  • отсутствие аппетита из-за болевого синдрома.

Неправильный прикус

Все родители без исключения мечтают видеть у своего ребёнка здоровые и ровные зубки. Но лишь немногие делают все возможное для их правильного формирования. Исправить прикус можно в любом возрасте, но у детей процесс проходит намного проще и быстрее.

Пройти обследование лучше всего на стадии молочных зубов, до смены на коренные. Лечение на данной стадии дает самые лучшие результаты. В этот период челюстные кости ещё формируются и растут, их нужно просто подкорректировать. В более зрелом возрасте исправить проблемы прикуса намного сложнее.

Запишитесь на консультацию к специалисту ещё до начала этапа прорезывания молочных зубов. Специалист выявит и устранит осложнения, которые провоцируют неправильный рост зубов и формирование прикуса. Помните, что неправильный прикус может привести к серьёзным проблемам.

Запись на приём

Не откладывайте обследование на потом, запишите ребёнка на осмотр к детскому стоматологу в «Дента Бейби» уже сегодня.

Заболевания дёсен у детей

В нашу стоматологическую клинику «Дента Бейби» часто приводят детей с запущенными болезнями дёсен. К сожалению, не все родители знают, что обращаться к врачу необходимо при первых признаках болезни. Запишите ребёнка на приём, если заметите покраснение, язвочки, красные точки на деснах, кровоточивость, отечность, воспаление или другие симптомы поражения мягких тканей и слизистых оболочек ротовой полости.

Это признаки серьезных проблем, которые нельзя оставлять без внимания. Безобидные симптомы могут привести к развитию патологий в ротовой полости. Через ранки проникает инфекция, которая может спровоцировать заражение внутренних органов.

Детский стоматит

Стоматит – это острое или хроническое воспаление слизистой оболочки ротовой полости. По статистике это одно из самых частых заболеваний у детей любого возраста. Характерные симптомы — повышение температуры, гиперемия (воспаление) дёсен, болезненность подчелюстных лимфоузлов, белый налёт на слизистой, язвочки.

Виды и причины стоматита:

  • вирусный (герпес) – симптомы: повышение температуры, множественное высыпание на губах;
  • травматический;
  • афтозный – симптомы: язвочки с алым ободком на мягких тканях;
  • аллергический;
  • грибковый.

Лечение зависит от первопричины и тяжести заболевания. Если болезнь протекает в лёгкой форме, то стоматолог прописывает полоскание дезинфицирующими растворами. При тяжёлом течении врач назначает дополнительную медикаментозную терапию.

Гингивит

Это инфекционное заболевание дёсен, которое чаще встречается у грудных детей в период прорезывания молочных зубов. Бактерии проникают в ротовую полость вместе с игрушками, сосками, прорезывателями.

Наши специалисты советуют внимательно следить за питанием и иммунитетом ребёнка. Для гигиены полости рта рекомендуется использовать мягкие зубные щётки и пасту с антисептиками. Профилактика и лечение гингивита в первую очередь направлены на подавление инфекции. Стоматологи рекомендуют полоскать ротовую полость слабым раствором соды или марганцовки.

Периодонтит

Периодонтит — инфекционное воспаление соединительных тканей между дёснами и зубами (периодонта). Обычно заболевание развивается на фоне кариеса и пульпита. Реже из-за травм и воздействия медикаментов.

Симптомы периодонтита – воспаление подчелюстных лимфоузлов, повышенная температура, плохой аппетит, боль, угнетённое состояние.

Во время лечения стоматолог рассверливает зуб, чтобы прочистить каналы и убрать воспаленные нервы. Если во время осмотра врач фиксирует нарушение формирования костной ткани или кисту, зуб удаляют.

Пародонтит

Это воспаление десны, вызванное бактериальной инфекцией. Из-за отека, мягкая ткань сдвигается вниз, обнажая корень, и при отсутствии лечения зуб расшатывается. По факту пародонтит — это осложнение гингивита.

Симптомы заболевания — воспаление десны, расшатывание зуба, болезненность, кровоточивость. При легком течении болезни стоматолог назначает санацию полости рта и физиотерапию. При осложнениях требуется хирургическое вмешательство.

Пародонтоз

При пародонтозе на эмали скапливается налет, который со временем формируется в прочный зубной камень. Твердый камень проникает вглубь десневого кармана, обнажает пульпу, приводит к расшатыванию зубов и нарушает целостность зубного ряда. Причины развития заболевания — неправильная гигиена ротовой полости, ослабленный иммунитет, осложнение после гингивита или других инфекционных стоматологических заболеваний.

Симптомы:

  • побледнение дёсен;
  • кровоточивость;
  • расшатывание поражённого зуба;
  • зуд;
  • зубной камень.

Детский пародонтоз развивается намного быстрее, чем взрослый, поэтому лечение нужно начинать при первых тревожных симптомах.

Регулярно посещайте детского стоматолога в «Дента Бейби» в целях профилактики. Врач поможет предотвратить развитие заболевания, подобрать зубную пасту и щётку для ребенка.

Киста на десне

Киста — это гнойный карман или «мешок» на десне. Причины развития патологии — травмы, запущенный гайморит, заболевания полости рта. По результатам осмотра стоматолог назначает медикаментозное или хирургическое лечение.

Стоматологи клиники «Дента Бейби» могу справиться с любыми стоматологическими проблемами. Наши специалисты найдут подход к каждому ребёнку и подберут безболезненные и безопасные способы лечения.


Возврат к списку