Профилактика неправильного прикуса у детей
Схема проезда
с 9 00 до 21 00 в будни, с 9 00 до 19 00 в выходные
г. Москва, м. Юго-Западная, ул Покрышкина дом 1 к 1
г. Люберцы, м. Жулебино, ул. 3-е Почтовое отделение, д. 90
Профилактика дефектов прикуса у детей

Профилактика дефектов прикуса у детей

Профилактика дефектов прикуса у детей
Профилактика дефектов прикуса у детей

Здоровье ребенка, как пазл, складывается из большого количества элементов. И крепкие зубы — важнейший из них. Важно следить не только за отсутствием кариеса и воспаления десен, но и за прикусом. Дефекты окклюзии могут проявиться в самом раннем детском возрасте. Родителям стоит быть внимательными к первым их признакам.

Как определить дефект прикуса у ребенка?

Самый простой способ определения дефектов окклюзии — визуальный. При правильном прикусе зубные единицы верхней челюсти попадают в пространство на стыках зубов нижней челюсти. Другими словами, верхняя «тройка» должна находиться в щели между нижними «тройкой» и «четвёркой».

Есть и другие признаки неправильного прикуса. Например, визуально заметная диспропорция в положении верхней или нижней челюсти. Все дети рождаются с немного задвинутой нижней челюстью. Это явление называют младенческой ретрогенией или дистальным отклонением нижней челюсти. Это физиологическая норма. В процессе роста ребенка мышцы тренируются. Нагрузку дает регулярный прием пищи при грудном вскармливании. В процессе сосания нижняя челюсть принимает правильное положение. Но так происходит не у всех малышей.

Если зубы у ребенка растут неправильно, например, слишком выдаются вперед или внутрь челюсти, то это сильно влияет на смыкание.

Слишком большая скученность зубных единиц приводит к тому, что у зубов нет пространства для роста, они меняют свое положение в челюсти. Отдельные зубные единицы начинают выпирать или наоборот уходить внутрь челюсти.

Но бывает и так, что зубки ребенка расставлены слишком широко, с большими промежутками. И тогда между ними возникают щели, у зубных единиц отсутствует опора друг на друга, что тоже может привести к их смещению. Это негативно сказывается на ровность зубного ряда и неизбежно приводит к дефектам прикуса у детей.

Нередко определить проблему можно по постоянно приоткрытому рту ребенка или, например, по дефектам дикции. Неверное положение зубов не позволяет ребенку правильно извлекать отдельные звуки. Причину логопедической проблемы устанавливает врач. Логопед может запросто отправить своего пациента к ортодонту, ведь успех его лечения невозможен без исправления причины нарушения — неправильного прикуса.

Когда необходимо обращаться к врачу?

Первый визит к стоматологу может состояться уже в младенческом возрасте, ведь проблемы в ротовой полости могут возникнуть даже у грудничков. Бывает, что дети рождаются с короткой уздечкой языка, что мешает им правильно ухватить грудь или бутылочку. Эту серьезную проблему стоматолог в клинике «Дента Бэйби» может решить быстро и безболезненно. Подрезав короткую уздечку у малыша, вы не только решите проблему с сосанием, но и с дикцией, а также с неправильным прикусом, которые могли бы возникнуть в более старшем возрасте.

Начинать посещать стоматолога можно с того момента, как у ребенка появились первые молочные зубы. Родителям необходимо быть бдительными не только по поводу проявления кариеса. Сформировать правильный прикус у ребенка можно следуя советам специалистов. Лечение дефектов окклюзии можно начинать уже в 7-8 лет.

Почему у детей формируется неправильный прикус?

Причин формирования дефектов окклюзии у детей несколько. К основным относят:

  • Генетическая склонность: строение костей черепа малыш наследует от родителей. Если у мамы или папы присутствуют дефекты прикуса, то с высокой долей вероятности такой же дефект рано или поздно проявится и у ребенка.
  • Заболевания верхних дыхательных путей: из-за частых простуд, ангин и насморков у ребенка могут увеличиться аденоиды или миндалины. ЛОР-патологии очень сильно влияют на формирование челюстно-лицевых мышц. Если ребенку неудобно дышать носом, он начинает постоянно пользоваться ротовым дыханием, что формирует неправильное положение мышц языка, челюсти и всего лица. Дети с запущенными аденоидами отличаются узкой верхней челюстью и постоянно приоткрытым ртом, нередко у них возникают дефекты речи. С этой же причиной может быть связано и формирование дефекта прикуса.
  • Ранняя потеря молочных зубов из-за травмы или кариеса: отсутствие даже одной зубной единицы меняет диспозицию всего зубного ряда. Удаление зуба из-за травмы, кариеса или воспалительного процесса может в дальнейшем способствовать неправильному формированию прикуса у ребенка.
  • Парафункция мышц: Это состояние связывают с патологиями со стороны центральной нервной системы. В этих случаях ЦНС не вполне контролирует лицевые, челюстные мышцы и язык, в результате чего они слишком вялые или наоборот, слишком активные. Неправильная работа мышц кардинальным образом влияет на формирование челюстно-лицевого аппарата ребенка, а следовательно, и на дефекты прикуса.
  • Искусственное вскармливание: Правильное положение нижней челюсти формируется у младенца со временем благодаря естественным тренировкам во время грудного или искусственного вскармливания. Детям, находящимся на смеси, необходимо подобрать правильную соску и пустышку, которые давали бы умеренную нагрузку на челюсть. Если родители не уделили этому должного внимания в раннем возрасте, то в более взрослом периоде могут проявиться проблемы в формировании правильного прикуса.
  • Несбалансированный рацион: Питание детей очень сильно влияет на формирование растущего организма. Если ребенок в недостаточном количестве употребляет продукты, богатые кальцием и фтором, то формирование костей, в том числе и зубов, может идти с нарушениями. Кроме того, важно присутствие в рационе твердой пищи — сырых фруктов и овощей, орехов. Тщательное пережевывание и кусание с усилием создают нагрузку, необходимую для правильного формирования зубного ряда.
  • Неврозы: Как это ни странно, но они тоже могут быть причиной формирования дефектов прикуса. Из-за стресса и неврозов у ребенка могут возникнуть такие проявления, как сосание пальца, кусание губ и щек, привычка грызть ногти, ручки или другие предметы. Все это сказывается на состоянии полости рта негативно. Даже неправильная осанка, сутулость из-за неуверенности в себе могут привести в итоге к формированию дефекта окклюзии.

Чем опасен для ребенка дефект прикуса?

Неправильный прикус может повлечь за собой серьезные нарушения здоровья. Это связано не только с эстетикой, но и с другими, более важными последствиями.

  • Логопедические проблемы: Самая очевидная проблема, с которой могут столкнуться маленькие пациенты с дефектом окклюзии — неправильное звукоизвлечение. Проглатывание согласных, картавость, нечёткое произношение тех или иных звуков могут быть вызваны неправильным положением челюстей и зубов, а также тонусом мышц.
  • Повышенный риск развития кариеса: При неправильном расположении зубов относительно друг друга зубной налет скапливается в образовавшихся щелях и труднодоступных местах. Молочная кислота, которую вырабатывают бактерии, разрушает зубную эмаль и приводит к образованию кариеса. При неправильном смыкании в самых незащищенных местах зубная эмаль может чрезмерно истираться, что приводит к повышенной чувствительности. Если зубы расположены с промежутками, то высок риск их потери из-за отсутствия поддержки со стороны соседних зубных единиц.
  • Заболевания желудочно-кишечного тракта: Неправильный прикус мешает тщательному пережевыванию пищи. В итоге всю нагрузку желудок принимает на себя. Уже к подростковому возрасту может сформироваться повышенная кислотность, и даже эрозийные процессы в ЖКТ.
  • Заболевания суставов и челюсти, травмы: При неправильном смыкании могут страдать не только эмаль зубов, но и десны, слизистая губ и щёк. Из-за постоянного прикусывания они могут начать кровоточить, может развиться воспалительный процесс. Страдает также височно-челюстной сустав, из-за постоянной неправильной нагрузки он может хрустеть при сильном открывании рта, щелкать. Ребенку становится тяжело широко открыть рот из-за болезненных ощущений.
  • Психологические проблемы: Некрасивые зубы, неправильный прикус могут стать причиной замкнутости, неуверенности в себе. Комплексы особенно крепнут в подростковом возрасте. Поэтому решить проблему с неправильным прикусом лучше всего до переходного периода. В клинике «Дента Бэйби» опытные специалисты смогут подобрать подходящее лечение. Записаться на прием можно прямо сейчас!

Возврат к списку