Брекеты и ортодонтические пластинки
Схема проезда
с 9 00 до 21 00 в будни, с 9 00 до 19 00 в выходные
г. Москва, м. Юго-Западная, ул Покрышкина дом 1 к 1
г. Люберцы, м. Жулебино, ул. 3-е Почтовое отделение, д. 90
Ортодонтические пластинки и брекеты

Ортодонтические пластинки и брекеты

Ортодонтические пластинки и брекеты

Для коррекции прикуса сегодня используют различные брекет-системы, а также ортодонтические пластины. Многие уверены, что лечение брекетами занимаем много времени и не приносит желаемого результаты, а пластинки малоэффективны. Однако обе коррекционные системы способны справиться с задачами простой и повышенной сложности. Поговорим о том, что лучше, ортодонтические пластинки или брекеты.

Пластина для коррекции прикуса

Пластинка представляет собой съемный элемент, который предназначен для устранения дефекта смыкания зубного ряда. Это несложная в исполнении конструкция, которую можно снимать в течение дня, например, для приема пищи и гигиенических процедур.

Главная задача ортодонтической конструкции заключается в удержании зубного ряда в положении, при котором будет происходить процесс коррекции. Аппарат изготовлен из гипоаллергенных материалов, не обеспечивает чрезмерного давления на десны и зубы, при этом формирует оптимальное положение единиц. Это мощная профилактическая мера, которая препятствует искривлению детских зубов.

Брекеты

Представлены несъемной системой, которая применяется для коррекции зубного ряда. Конструкция оказывает значительное давление на зубы, благодаря чему система справляется с более серьезными дефектами, например, большие расстояние между единицами, скученность. Брекет-системы способны сдвигать один, несколько зубов или весь ряд. Подходят для лечения прикуса детей и взрослых.

Как пластинки, так и брекет-системы предназначены для решения проблем прикуса, но что лучше в конкретном случае выбирает врач, так как он видит полную картину состояния ротовой полости. Специалист проведет осмотр, назначит компьютерное исследование и предложит оптимальный тип системы на основе полученных результатов.

Механизм действия пластинок

У этой конструкции есть дуга из металла, с помощью которой обеспечивается умереннее давление на зубы. Конструкция фиксируется в ротовой полости с помощью крючков, что позволяет снять ее при необходимости, без визита врачу. Дуга обеспечивает правильное положение зубов, а также способна сдвинуть моляр на требуемое расстояние. Часто пластинки используют в качестве профилактической меры, которая позволяет предотвратить деформацию зубного ряда, скорректировать ширину неба, а также обеспечить эффективную подготовку зубного ряда к последующему лечению.

Как работают брекеты

Установка брекет-системы возможна только в стоматологическом кабинете. Это достаточно сложная по устройству конструкция, снять которую пациент самостоятельно не сможет. Задача брекетов – поставить зуб в корректное положение. С их помощью можно повернуть, наклонить, направить, увеличить глубину положения зуба в кости.

Брекеты и пластинки для взрослых и детей

Если говорить о лечении прикуса у взрослых людей, чаще используются брекет-системы, но в некоторых случаях методики комбинируются – в комплексе они способны продемонстрировать эффективный результат. Так, если проблема носит серьёзный характер, может потребоваться подготовка челюсти, которая выполняется посредством установки ортодонтической пластинки. После этого устанавливают брекеты, которые обеспечивают требуемый и продолжительной результат.

Если же лечение необходимо ребенку, многое зависит от сложности ситуации и возраста пациента. Так, если у малыша молочные зубы, ортодонты практически всегда назначают ортодонтические пластинки.

Виды брекет систем

Современная ортодонтия предлагает пациентам большой выбор брекет-систем. Так, пациентам доступны недорогие, но эффективные металлические, прозрачные и эстетически привлекательные сапфировые брекеты. Доступны и другие варианты. Предлагаем познакомиться с ними ближе:

  1. Металлические брекеты. Это самые доступные по цене конструкции, которые изготавливаются из тугоплавких металлов. Система представляет собой стационарный аппарат, включающий специальные замки. Каждый фиксируется на зубах, а после замки соединяются дугой, которая будет оказывать давление на зубной ряд. Преимущества таких брекет-систем заключается в их высокой эффективности, недостаток – они остаются заметными во время общения, смеха.
  2. Системы из композитных материалов. Брекеты базируются на фотополимерах, цвет которых максимально схож с оттенком эмали зуба. Минус конструкций – быстро теряют привлекательный вид, так как окрашиваются от напитков и продуктов питания. В некоторых случаях фотополимеры вызывают аллергию и раздражения.
  3. Сапфировые брекеты. Конструкции изготавливают на базе искусственных кристаллов сапфира. Это одна из самых эстетичных систем, которая практически незаметны при ношении. Кроме этого, сапфировые брекеты очень прочные, устойчивы к износу, а специальная форма обеспечивает отсутствие зубного налета. При выборе брекетов стоит учитывать натуральный оттенок эмали зуба. Так, нет смысла переплачивать за сапфировые брекеты, если зубы имеют желтый цвет. Это, напротив, будет привлекать внимание ко рту человека.
  4. Керамические брекеты. Это средняя по цене конструкция, которая изготавливается из фарфора, подвергающегося многоэтапной обработки для придания высокого уровня прочности. Такие брекет-системы обеспечивают достижение желаемых результатов, при этом имеют привлекательный вид. Керамику стоит предпочесть тем, кто имеет слизистую, склонную к раздражениям. Минус – несмотря на обработку и современные технологии, керамика остается хрупкой и предполагает высокий профессионализм во время установки.

Недостатками керамических систем является то, что они довольно хрупки и требуют от ортодонта определенного опыта при установке.

Сильные стороны брекетов

Брекет-системы способны продемонстрировать отличные результаты в относительно короткие сроки, а к их преимуществам можно отнести:

  1. Высокую эффективность даже в том случае, если ортодонт имеет дело со сложным случаем. Брекеты можно использовать для коррекции врожденных патологий.
  2. Подходит для выравнивания отдельной единицы или всего зубного ряда.
  3. Пациент быстро адаптируется к посторонней конструкции в ротовой полости.
  4. После привыкания пациент не сталкивается со сложностями во время разговора – дикция быстро восстанавливается.
  5. Брекеты можно использовать для коррекции прикуса взрослого и ребенка. Они обеспечивают одинаковый эффект на только формирующейся челюсти, и подходят для исправления проблем челюсти, потерявшей подвижность ввиду возраста.

Минусы:

  1. Достичь эстетики можно только при условии установки дорогостоящих сапфировых и керамических брекетов.
  2. Конструкция достаточно громоздкая, поэтому предполагает привыкание, которое занимает определенное время.
  3. У пациента могут возникнуть сложности во время ухода.
  4. Ограничения в питании – так, нужно исключить вязкую, слишком твердую пищу, ведь в противном случае аппарат можно повредить.
  5. Для гигиенических процедур требуется приобретать специальные инструменты. Чистка зубов должна проводиться после каждого приема пищи.
  6. Достаточно высокая стоимость лечения, которая может варьироваться в зависимости от выбранной системы коррекции.

Кому подходят брекеты

Большинство пациентов посещают кабинет ортодонта с целью получения профессиональной помощи, направленной на достижение красивой улыбки без изъянов. Если говорить о маленьких пациентах, о своевременном посещении врача следует позаботиться как можно раньше. Если взрослые подозревают отклонения от нормы, консультация ортодонта поможет понять, что происходит с челюстью малыша.

Результат ортодонтического лечения – высокая эстетика и здоровье зубов. С помощью брекетов можно установить челюсть в правильное положение, обеспечить корректное смыкание челюсти. Более того, брекеты обеспечивают правильную анатомию нижней челюсти, задача которой также заключается в поддержание мышц и мягких тканей – это эффективная профилактика против преждевременного старения и провисания кожных покровов.

Правильное ортодонтическое лечение также позволяет скорректировать осанку, избавляет от головных болей, нормализует давление и даже дает омолаживающий эффект за счет полноценной поддержки мягких тканей и разглаживания морщин.

Брекет-системы используются в следующих случаях:

  • врожденные аномалии, например, промежутки, смещение отдельных единиц, скученность и другое;
  • патологии смыкания челюсти;
  • нарушение дикции в результате дефектов прикуса;
  • деформации лица.

Ортодонтическая пластинка

Это распространенный тип ортодонтических аппаратов. Модель изготавливается конкретно под каждого пациента. Используется специальный полимерный материал, из которого создают конструкцию на основе предварительно сделанного слепка. Основа изделия дополняется дугой из металла, винтами, пружиной и другими элементами.

Часто ортодонтическую пластинку фиксируют на зубах кламмерами. Ее носят на протяжении всех суток, делая короткие перерывы на прием пищи и чистку зубов. При этом пациент может снять коррекционную систему в случае острой необходимости. Однако при этом стоит учитывать, что уменьшение времени носки так или иначе скажется на сроке лечения.

Зачастую аппарат показан для детей с молочными зубами или при сменном прикусе. Постоянные зубы отличаются крупным размером, и при недостатке места занимают неправильное положение. Винт, который является соединительным элементом между частями пластины, позволяет расширять место и создать достаточный объем пространства для прорезывания и позиционирования постоянных зубов. В некоторых случаях можно назначить пластинки взрослому пациенту – это подготовительный этап перед основной терапией.

Особенности пластинок для исправления прикуса

В отличие от брекетов пластина не решает задачи, направленные на изменение положения зубной единицы. Она удерживает зуб в правильном положении. Конструкция способна контролировать перемещение едины в двух плоскостях – повернуть зуб вокруг оси она не сможет. Именно по этой причине пластину чаще назначают в несложных случаях, когда на зубной ряд можно воздействовать объёмно.

В процессе ношения пластина не нуждается в тщательном уходе. Достаточно снять ее, промыть под водой и обработать специальным антибактериальным средством. Более того, стоимость такого лечения намного ниже, чем терапия посредством брекет-системы.

Если пластинку назначают ребенку, родители могут столкнуться с проблемой дисциплины. Доктор не имеет возможности каждый день контролировать качество лечения. Бывает, что пациент снимает аппарат, забывает надеть, в итоге лечение не приносит нужного результата.

Виды пластинок:

  • аппараты с крючками и металлической дугой – используются для коррекции положения единицы;
  • пластина с активными винтами – предназначена для расширения или сужения челюсти;
  • пластины, обеспечивающие защиту от вредных привычек, которые могут повлиять на прикус в будущем;
  • пластины, оснащённые искусственными зубами ­– восполняют дефект зубного ряда.

Изготовление и установка пластинок

На первом приеме врач проводит осмотр и ставит диагноз. При необходимости назначаются компьютерные исследования. Далее:

  1. Ортодонт делает слепок.
  2. С помощью специального программного обеспечения формируется модель челюсти, которая будет использоваться для моделирования процесса терапии.
  3. В зуботехнической лаборатории изготавливается аппарата.
  4. Примерка пластинки – нужно достичь плотного прилегания ко всем элементам ротовой полости. При этом учитывается аккуратное воздействие на слизистую и комфорт пациента.
  5. При необходимости аппарат корректируется.

Время ношения пластинок назначается врачом индивидуально. Некоторым пациентам достаточно 3-4 часов в сутки, другие же вынуждены носить аппарат на протяжении всего дня. Срок лечения зависит от патологии.

Плюсы ортодонтических пластинок для зубов:

  • Удобны в ношении, нетребовательны в уходе. Пластинки можно легко надеть и снять, при этом не нужно ограничивать себя в ассортименте продуктов питания.
  • Низкая цена – лечение обойдется дешевле, чем установка брекет-системы.
  • Не требуется длительная адаптация. Пластинка не наносит травм, не вызывает раздражений, ее легко снять без помощи врача.
  • Аппарат эффективен при коррекции детского прикуса – он справляется с задачами, которые были поставлены врачом.

Своевременная терапия посредством пластины поможет предотвратить осложнения в будущем, соответственно, не потребуется более длительное и дорогостоящее решение.

Минусы:

  1. Не подходит для лечения сложных патологий у взрослых пациентов.
  2. Часто при повреждении аппарат не подлежит восстановлению – изготавливают новый.
  3. Для достижения результата требуется носить пластины круглосуточно с небольшими перерывами – требуется самоконтроль.

Кому подходят пластины

Пластины используются для лечения следующих недостатков:

  • искривление челюсти в начальной стадии;
  • коррекция зубного ряда в период смены молочных зубов на постоянные;
  • коррекция ширины неба;
  • фиксация результата после снятия брекет-систем.

Несъемные системы, невзирая на их громоздкость и минимальную эстетичность, обеспечивают достаточно комфортное и безболезненное лечение. Пластина более эффективна в детском возрасте, и решает несложные проблемы. Оба аппарата бережно относятся к эмали зубов.

Так или иначе, выбор аппарата для коррекции прикуса стоит доверить ортодонту. Задача специалиста – рассказать пациенту о плюсах и минусах разных способов лечения. Чтобы получить грамотную консультацию, обращайтесь в детскую стоматологию «Дента Бейби». Наши ортодонты проведут осмотр пациента, ответят на волнующие вопросы и вместе с родителями пройдут сложный путь, направленный на достижение красивой улыбки.


Возврат к списку