Опасны ли брекеты для детских зубов? Отвечают ортодонты «Дента бэйби»
Схема проезда
с 9 00 до 21 00 в будни, с 9 00 до 19 00 в выходные
г. Москва, м. Юго-Западная, ул Покрышкина дом 1 к 1
г. Люберцы, м. Жулебино, ул. 3-е Почтовое отделение, д. 90
Опасны ли брекеты для детских зубов?

Опасны ли брекеты для детских зубов?

Опасны ли брекеты для детских зубов?

Принимая решение об установке брекетов для исправления прикуса ребенку, родители, как правило, задают ортодонту большое количество вопросов. Главный из них — насколько безопасна установка замков брекет-систем для нежной детской зубной эмали. Врачи-ортодонты клиники «Дента бэйби» отвечают, что при грамотном подходе к установке и уходу за брекетами, их ношение не несет никакой опасности.

При установке брекетов используют кислоту?

Для того чтобы замочки брекет-системы были надежно закреплены на зубах, эмаль действительно приходится обрабатывать кислотой. При этом используется безопасная ортофосфорная кислота, которая известна всем нам, как пищевая добавка Е338. Этот регулятор кислотности используется при производстве газированных напитков. Если выпить стаканчик газировки и затем провести языком по поверхности зубов, то вы, скорее всего, почувствуете легкую шероховатость. Такой же неровной поверхности путем обработки 37% ортофосфорной кислотой добиваются и врачи при установке брекетов. Это нужно для того, чтобы увеличить адгезию — на неровной поверхности лучше закрепляется специальная смола и композиционный клей, который удерживает замочки брекет-системы.

Процедура называется кислотное травление, но на самом деле это только звучит устрашающе. Ничего опасного для эмали детских зубов в этой процедуре нет. С помощью кислоты с поверхности зубных единиц удаляют загрязнения. Состав проникает вглубь эмали на 0,05 мм. Слой примерно такой же толщины затрагивается при абразивном отбеливании.

Конечно, в особенных случаях, когда слой эмали на детских зубах очень тонкий и повышена чувствительность, врач не станет применять кислоту, даже в самой щадящей концентрации. Такое противопоказание выявляется на приеме у ортодонта, о нем обязательно необходимо сообщить врачу.

Эмаль зуба можно повредить во время шлифовки при снятии брекетов?

После завершения лечения дефектов окклюзии замочки, закрепленные на каждой зубной единице, необходимо снять. Крепятся они при помощи специального клеевого состава. Его формула и свойства таковы, что клей на протяжении всего процесса лечения, а он может растянуться на несколько лет, надежно удерживает замочки на зубах. Снять клей бытовыми средствами не получится. Для этого используют шлифование специальными резиновыми насадками. Они отлично счищают клей, не затрагивая эмаль зуба. В этом процессе большое значение имеет квалификация врача. Опытные ортодонты в клинике «Дента бэйби» выполняют эту процедуру на высшем уровне.

После брекетов на эмали могут остаться светлые пятна?

У некоторых пациентов после снятия замочков брекет-систем действительно наблюдаются изменения в цвете и структуре эмали. При этом под замочками никаких признаков ухудшения состояния зуба нет, а вокруг них эмаль будто покрыта белесым налетом. Осветление зубной эмали говорит о ее истончении, что предвещает скорый кариес. И связано это с недостаточно эффективной гигиеной во время ношения брекетов.

Некоторые пациенты боятся чистить зубы, опасаются, что из-за воздействия щетки замочек может отвалиться от зуба. Из-за этого вокруг брекета скапливается налет, в нем размножаются бактерии, которые выделяют молочную кислоту. При длительном воздействии эта кислота разъедает зубную эмаль, изменяется ее цвет и структура.

Именно поэтому в «Дента бэйби» мы настаиваем на регулярном посещении гигиениста при ношении брекетов. Профессиональные чистки позволяют избежать истончения эмали вокруг брекетов, а значит, и изменения ее цвета и структуры.

Из-за брекетов может появиться кариес?

Кариес может появиться не из-за брекетов как таковых, а из-за недостаточно эффективной гигиены. Под брекетами образование кариеса полностью исключено. Замочки крепятся к зубам настолько герметично, что туда не попадает слюна или остатки пищи. Если вдруг по какой-то причине клей не удержал брекет, и между ним и зубом появился зазор, то врач обязательно это заметит. Ортодонт на первом же приеме предпримет все необходимые действия, чтобы установить «сбежавший» брекет на место.

С брекетами нельзя лечить кариес?

Конечно, лечение кариеса при установленной ортодонтической конструкции, не самое удобное занятие для стоматолога. Но это не значит, что врач откажется оказать помощь такому пациенту. При необходимости в клинике «Дента бэйби» терапевт может пригласить лечащего врача-ортодонта, чтобы он снял лигатуры или даже сам замочек с зуба. После успешного лечения кариеса все конструкции будут возвращены на место.

Чтобы избежать таких сложностей, всем пациентам перед установкой брекетов проводят санацию полости рта — залечивают кариес и пульпит, устраняют воспаления слизистых оболочек. Кроме того, перед началом лечения брекет-системами пациентам проводят профессиональную чистку — удаляют налет и зубной камень, проводят обработку антисептиками.

Гигиена зубов с брекетами — это сложный и трудоемкий процесс?

Дополнительные элементы, постоянно присутствующие в полости рта, повышают риск скопления зубного налета. Именно поэтому бытовая гигиена очень важна при лечении прикуса брекетами у детей. Важно научить их правильно ухаживать за собой, регулярно чистить зубы. Чтобы облегчить уход за брекетами, можно воспользоваться электрической зубной щеткой. Её ортодонтические системы не боятся. А вот пользоваться ультразвуковыми щетками не рекомендуется. Действие волн может негативно сказаться на креплении замочков. В клинике «Дента бэйби» пациенты получают исчерпывающие инструкции по правильному уходу за полостью рта в период ношения брекетов.


Возврат к списку