Удаление зубов детям под наркозом цена
Схема проезда
с 9 00 до 21 00 в будни, с 9 00 до 19 00 в выходные
г. Москва, м. Юго-Западная, ул Покрышкина дом 1 к 1
г. Люберцы, м. Жулебино, ул. 3-е Почтовое отделение, д. 90
Наркоз при удалении зуба у детей

Наркоз при удалении зуба у детей

Наркоз при удалении зуба у детей

Удаление зуба — серьезное вмешательство, которое даже взрослым в определенных случаях делают под общей анестезией, что говорить о детях. Они более восприимчивы к болезненным ощущениям, часто испытывают страх. Добровольно пойти на удаление без общей седации могут только самые смелые ребята старшего возраста или подростки. Но необходимость удалить больной зуб может возникнуть в любом возрасте, поэтому стоматологи рекомендуют применить для этого общий наркоз.

В каких случаях для удаления зубов детям может потребоваться общий наркоз:

  • Если ребенок получил травму полости рта, он испытывает сильную боль. Чтобы избавить малыша от этих ощущений, необходим наркоз.
  • Если предстоит большой объем лечения, и врач понимает, что ему понадобится на работу больше получаса. Например, если необходимо удалить сразу несколько зубов, и клиническая картина осложнена воспалительными процессами.
  • Бывают случаи, когда удалять молочный зубик приходится детям до 3 лет. В таком возрасте серьезное лечение зубов проводят под наркозом, потому что малыши еще не могут долго и неподвижно сидеть в кресле стоматолога.
  • Если стоматологическая помощь по удалению зуба необходима ребенку с особенностями — синдромом Дауна, СДВГ, РАС. У детей с эпилепсией или ДЦП лечение под общим наркозом проводится, чтобы исключить произвольное движение или судорогу. Таким пациентам нужен особенно ответственный подход.

В клинике «Дента Бэйби» созданы все условия, чтобы после посещения стоматолога ребенок получил только приятные эмоции. Перед любой процедурой маленький пациент сначала знакомится со своим лечащим врачом, налаживает с ним контакт. Выстраивание доверительных отношений между стоматологом и ребенком — один из самых важных элементов лечения. Когда ребенок доверяет врачу, он испытает гораздо меньшее чувство страха. Это важно, ведь детские страхи остаются с нами на всю жизнь.

Отодвинуть беспокойство и страхи помогает игра. Дети ожидают своей очереди к стоматологу в специальной игровой комнате, родители в этот момент находятся рядом с ним. Взрослые даже могут сопроводить ребенка в кабинет стоматолога и побыть с ним, пока не подействует наркоз.

В нашей клинике ежедневно лечение зубов под общим наркозом проходит большое количество детей. Анестезиологи и стоматологи «Дента Бейби» наработали огромный опыт. Контролировать процесс введения общего наркоза врачам помогает передовая техника. Кроме контроля дыхания, давления, сердцебиения и температуры, в клинике применяется BIS-мониторинг. С его помощью врач определяет, насколько глубоко ребенок погружен в сон. Эти данные позволяют очень точно дозировать подачу анестетика.

Мы используем самый безопасный и современный препарат — масочный ингаляционный наркоз Севоран. Он обладает многими преимуществами, главный из которых — его безопасность для детского организма. Севоран инертен, он не растворяется в крови, не вступает в химические реакции в организме, и выходит с выдыхаемым воздухом в неизмененном виде.

Удаление молочных зубов под наркозом

Процесс естественной смены молочных зубов может начаться с 4-6 лет. Обычно зубик расшатывается в десне и выпадает сам, но в особых случаях требуется помощь стоматологов. Бывает, что постоянный зуб недоразвит или посажен в десне под неправильным углом, и при росте он не вытесняет молочный зуб, а появляется из десны рядом с ним. Молочный зуб продолжает крепко сидеть в десне и мешает росту постоянной зубной единицы. В таком случае не стоит ждать милости от природы, необходимо удалить мешающий молочный зуб. Удаление молочного зуба может потребоваться и в случае травмы или, например, при обширном воспалительном процессе.

Для удаления молочного зуба недостаточно простой седации, например, закисью азота. Применение Севорана для введения ребенка в глубокий сон подходит как нельзя лучше. Газ не оказывает действия на нервную систему пациентов.

Врачи «Дента Бэйби» всегда до последнего стараются сохранить зубки своих пациентов, но когда клиническая картина складывается неблагоприятная, то удаления не избежать. Чтобы оно прошло максимально безболезненно и комфортно для ребенка, лучше всего использовать общую анестезию.

Подготовка к процедуре и удаление зубов под общим наркозом

Прежде чем начать лечение, пациентам необходимо проконсультироваться с врачом-анестезиологом. Он выяснит, какими заболеваниями страдает ребенок, есть ли у него аллергия. Ребенку необходимо будет сделать ЭКГ, сдать анализ на свертываемость и общий анализ крови, а также взять справку от педиатра.

Непосредственно перед лечением нужно соблюдать простые рекомендации врача. Последний прием пищи у детей старшего возраста должен быть не позже чем за 6 часов до процедуры. Малышей, находящихся на грудном вскармливании, можно покормить за 4 часа до введения наркоза. Употребление жидкости прекращают за 2 часа до наркоза. Соблюдение этих рекомендаций поможет избежать таких осложнений в период отхождения от наркоза, как тошнота и рвота.

В кабинет стоматолога ребенок может пройти вместе с мамой или папой. Введение наркоза происходит в игровой форме — врач предложит малышу поиграть в морские приключения ныряльщиков или межзвездный полет космонавтов. Сразу после того, как ребенок сделает первый вдох Севорана, он постепенно заснет.

Анестезиолог подключит датчики, необходимые для мониторинга состояния ребенка. Убедившись, что малыш крепко спит, стоматолог приступает к удалению зуба. В течение всего периода лечения рядом с ребенком будут находиться не только анестезиолог и стоматолог, но и реаниматолог. Любое изменение на мониторах будет отслежено моментально.

Во время лечения взрослым уже нет необходимости находиться в кабинете, они могут скоротать время в отдельной комнате ожидания. Для родителей ожидание кажется очень томительным из-за постоянного волнения, поэтому при желании взрослые могут навестить ребенка, заглянув в кабинет стоматолога.

После того как проблемный зуб у ребенка будет удален, маленького пациента постепенно выводят из наркоза. Происходит это под строгим контролем специалистов. Необходимость в мониторах отпадает и все датчики снимаются.

Ребенка переводят в специальную комнату, где он досыпает столько времени, сколько ему потребуется. Никаких резких пробуждений в «Дента Бэйби» не допускают, ведь это может плохо повлиять на настрой пациента, ребенок может начать капризничать, а после удаления зуба это совсем ни к чему. Первое, что видит ребенок после пробуждения — это лица родителей. В этот момент взрослые должны проявить максимальную нежность и заботу, ведь ребенок в этот момент испытывает странные, непривычные ощущения в ротовой полости. Не забывайте, у него там освободилось место из-за удаленного зуба. Необходимо объяснить, что не стоит лишний раз ощупывать лунку языком. Тем более нельзя лазить в рот руками, трогать травмированную десну пальцами, чтобы не занести туда болезнетворные микроорганизмы. Нужно дать лунке затянуться и зажить. Первое время жевать пищу стоит на той стороне, где зубы здоровы.

Как правило, у детей не проявляется никаких выраженных негативных реакций после наркоза под Севораном. Редко могут случиться головокружение или нарушение координации. Этим симптомам бывают подвержены дети со слабым вестибулярным аппаратом, которых часто укачивает в транспорте.

После пробуждения ребенок может испытывать жажду и голод, ведь он прошел через довольно длительный период воздержания от пищи и воды. Врач разрешает дать сок или легкий перекус.

В первый час анестезиолог и реаниматолог продолжают наблюдение за состоянием ребенка.

Если температура ребенка в норме, он больше не нуждается в наблюдении, то можно идти домой. Напоследок доктор напомнит, на что следует обратить внимание в первый день после перенесенного наркоза.

Почему для удаления зубов детям под наркозом выбирают «Дента Бэйби»?

Наша клиника — одна из самых известных и хорошо зарекомендовавших себя детских стоматологий в Москве. С 1999 года наши врачи накопили огромный опыт. Клиника «Дента Бэйби» входит в рейтинг лучших в стране детских стоматологий по версии издательского дома «Коммерсант» и журнала «StartSmile». Многие из тех, кто был нашим пациентом в детстве, доверяет нам лечение зубов уже своих детей. Такое доверие не появляется на пустом месте, оно обусловлено:

  • Индивидуальным и дружеским подходом к каждому ребенку
  • Применением безопасных и современных лекарств и материалов
  • Высоким профессионализмом врачей

При этом мы стараемся сохранять низкие цены, чтобы увеличивать доступность высококлассной стоматологической помощи. Ознакомиться с прайс-листом «Дента Бэйби» и записаться на прием к стоматологу можно на нашем сайте.


Возврат к списку