Лечение зубов под наркозом у детей — показания и противопоказания, детская стоматология с наркозом
Схема проезда
с 9 00 до 21 00 в будни, с 9 00 до 19 00 в выходные
г. Москва, м. Юго-Западная, ул Покрышкина дом 1 к 1
г. Люберцы, м. Жулебино, ул. 3-е Почтовое отделение, д. 90
Лечение детей в наркозе: мифы и правда

Лечение детей в наркозе: мифы и правда

Лечение детей в наркозе: мифы и правда

В клинике «Дента Бэйби» проводится лечение зубов детям под общим наркозом. Наши врачи постоянно сталкиваются с одними и теми же вопросами от родителей. Опасения взрослых по поводу введения общего наркоза детям часто основаны на слухах и мифах. Самые популярные и стойкие развеют наши специалисты — врачи-анестезиологи и стоматологи-терапевты.

Миф 1: Общий наркоз для ребенка — это большой риск.

Стоматологическое лечение чаще всего бывает запланированным, поэтому у пациентов всегда есть подготовительный период. При соблюдении всех рекомендаций врача — отказе от приема пищи за 4-6 часов, отказе от жидкости за 2 часа до процедуры, - негативные последствия для ребенка от применения общего наркоза сводятся до минимума. Кроме того, каждый ребенок перед наркозом проходит обследования — ЭКГ, анализ на свертываемость и общий анализ крови.

Решение о введении наркоза всегда принимает анестезиолог, который предварительно знакомится со всеми данными о состоянии здоровья маленького пациента. Если есть хоть малейшее подозрение на наличие противопоказаний, врач не станет настаивать на общем наркозе, а предложит другой вариант анестезии.

Миф 2: Общий наркоз не может быть абсолютно безопасным для ребенка.

На безопасность общего наркоза для здоровья ребенка оказывает влияние несколько факторов.

Во-первых, наличие противопоказаний. Это выясняется на этапе подготовки к лечению. Именно для выявления скрытых противопоказаний и делают большое количество предварительных анализов крови, исследуют работу сердца.

Во-вторых, насколько ответственно подходят родители к подготовке к лечению. Если взрослые не контролируют соблюдение голодной диеты ребенком перед наркозом, то, конечно, риск осложнений и негативных последствий в послеоперационном периоде возрастает.

В-третьих, оснащенность стоматологической клиники. Понятно, что в тех учреждениях, где есть современные мониторы для контроля за состоянием пациента во время процедуры наркоза, лечиться намного безопаснее. «Дента Бэйби» оснащена по последнему слову техники. Мы имеем возможность контролировать не только стандартные показатели, такие как артериальное давление, сердцебиение, дыхание и температуру. С помощью BIS-монитора мы можем оценить глубину сна ребенка во время общего наркоза. Это позволяет максимально точно дозировать седативный препарат.

В-четвертых, на безопасность влияет тот препарат, который используют для погружения ребенка в сон. В своей работе мы используем самый современный анестетик Севоран. Он практически не имеет противопоказаний, не вызывает аллергических реакций и не оказывает негативного воздействия на общее здоровье ребенка.

В-четвертых, большое значение имеют квалификация и опыт анестезиологов, которые вводят ребенка в общий наркоз. В клинике «Дента Бэйби» работают профессионалы высокого уровня. За 23 года работы мы накопили огромный опыт, именно поэтому нам доверяют лечение даже самых сложных случаев.

Миф 3: Идеального анестетика не существует.

И это правда! Но максимально приближенный к идеалу все-таки создан. И это препарат Севоран. Он успешно применяется в детской хирургии и стоматологии благодаря своей уникальной формуле. Препарат вводит в наркоз очень мягко, но при этом эффективно, он не вступает в химические взаимодействия, не оказывает негативного воздействия ни на нервную, ни на сердечно-сосудистую, ни на кровеносную системы организма. Севоран — ингаляционный наркоз, вводится он через маску. Но никакого раздражающего эффекта на слизистую оболочку он не оказывает, не сушит дыхательные пути.

Единственная причина, по которой Севоран не может быть признан на 100% идеальным анестетиком, это наличие у него противопоказаний, которые пусть редко, но все же встречаются у небольшого количества наших пациентов. В таких случаях анестезиолог порекомендует другой препарат из разряда анестетиков.

Миф 4: Наркоз в последующем плохо отражается на здоровье.

Бытует мнение, что применение общего наркоза у детей в среднесрочной перспективе может вызвать ухудшение работы головного мозга или угнетенное состояние нервной системы. Однако, последние исследования ученых опровергают этот миф. На самом деле, использование современных анестетиков, таких как Севоран, не влечет за собой ухудшения памяти у детей, снижения умственных способностей, дефицита внимания или других проявлений со стороны ЦНС. При этом те же исследования говорят, что некупированная боль, особенно хроническая, очень негативно влияет на психосоматическое состояние ребенка. Он становится раздражительным, агрессивным, болеет чаще других детей.

Миф 5: Во время общего наркоза высок риск гипоксии.

Гипоксия — это состояние, которое может развиться при недостатке кислорода. Ткани страдающих внутренних органов перестают снабжаться кислородом и другими питательными веществами и начинают отмирать. Взрослые чаще всего боятся гипоксии головного мозга. Однако, такие опасения беспочвенны. Дело в том, что вместе с анестетиком через маску ребенку подается воздушно-кислородная смесь. Если вдруг какой-то из органов начнет страдать во время наркоза, то это отразится на общем состоянии, а значит, будет видно на мониторах. Анестезиолог безотрывно контролирует их, и в случае малейшего отклонения, готов к любым необходимым действиям.

Миф 6: Севоран не имеет противопоказаний.

Это миф, на самом деле, как и любой лекарственный препарат, Севоран имеет ряд противопоказаний. На предварительной консультации с анестезиологом родители обсуждают, какими хроническими заболеваниями страдают дети. Если выяснится, что у ребенка есть одна из тех болезней, при которой нельзя использовать Севоран, то врач подберет другой анестетик.

Миф 7: При введении общего наркоза легко получить передозировку.

Этот миф один из самых старых. Он зародился еще в те времена, когда наркоз был исключительно внутривенным. Рассчитывали его дозу, основываясь на массе тела, не учитывая скорости течения внутренних процессов, например, метаболизма.

При использовании современных препаратов для общего наркоза, таких как масочный ингаляционный наркоз Севоран, опасность получить передозировку ничтожно мала. Состояние пациента контролируется мониторами. Врач видит не только такие показатели, как пульс, кровяное давление, температуру, но и глубину сна, в который погружен ребенок. Это позволяет максимально точно дозировать препарат, избегая введения лишних доз.

Миф 8: Мониторам нельзя доверять, врач может получать недостоверную информацию.

Благодаря современной технике, которой оснащена клиника «Дента Бэйби», врачи во время лечения детей под общим наркозом получают только точную и достоверную информацию о текущем состоянии их здоровья. Мы работаем в соответствии с расширенным Гарвардским стандартом, которым регламентируется оказание медицинской помощи детям под общим наркозом. В этом протоколе регламентируется отслеживание таких показателей как:

  • температура
  • артериальное давление
  • газовый мониторинг
  • дыхание
  • сердцебиение
  • насыщение тканей кислородом

Кроме того, у нас есть возможность проверять, насколько глубоко ребенок погружен в сон, а значит, осознает ли он происходящее. Для этого у нас в клинике есть BIS-монитор. С его помощью также происходит корректировка дозы анестетика.

Миф 9: Реанимацию в условиях стоматологической клиники провести невозможно.

Многие родители считают, что реанимационные мероприятия доступны только в хирургических отделениях больниц при серьезных операциях. Но это не так. Специалисты любой клиники, где проводят лечение детям под общим наркозом, должны быть подготовлены к любой экстренной ситуации. У нас есть не только все технические возможности и медикаменты, необходимые для проведения реанимационных мероприятий. Главное — наш персонал знает, как правильно применять эти препараты и использовать эту технику при необходимости. Главное в реанимации — это четкий механизм оперативного принятия решений. Действия медицинского персонала при реанимации должны быть четко отработаны.

Миф 10: Дети плохо переносят общий наркоз, тяжело «отходят» от него.

Выход детей из общего наркоза находится под строгим контролем анестезиолога, чтобы исключить развитие каких бы то ни было осложнений. Зачастую дети выходят из состояния глубокого сна довольно легко. Хуже всего они переносят длительный голод и жажду, которую им пришлось терпеть в подготовительный период. В первый час после окончания лечения доктор может разрешить легкий перекус — сок, печенье, питьевой йогурт.

Самые частые жалобы — неприятные ощущения во рту. Это естественно, ведь после обширного лечения полости рта дети могут испытывать дискомфорт из-за новых пломб, шин на зубах или адентии (удаления зубной единицы). Кроме того, сам препарат может дать ощущение кислого и липкого.

Некоторые дети жалуются на вялость, сонливость, упадок сил. Других симптомов со стороны центральной нервной системы обычно нет, и эти проявления довольно быстро проходят.

Из-за совокупности многих неприятных ощущений самые маленькие пациенты могут начать капризничать и плакать. В этом случае проблему помогает решить мамина ласка и папина забота.


Возврат к списку