Срок ношения брекетов для детей
Схема проезда
с 9 00 до 21 00 в будни, с 9 00 до 19 00 в выходные
г. Москва, м. Юго-Западная, ул Покрышкина дом 1 к 1
г. Люберцы, м. Жулебино, ул. 3-е Почтовое отделение, д. 90
Как долго носят брекеты

Как долго носят брекеты

Как долго носят брекеты
Как долго носят брекеты

Исправление прикуса и выравнивание зубного ряда - не быстрый процесс даже у детей, у которых, регенеративные процессы протекают намного легче, чем у взрослых. Срок ношения брекет-системы для каждого конкретного пациента определяет врач-ортодонт. Зависит это от большого количества различных факторов. В любом случае перед установкой брекетов пациентам клиники «Дента Бэйби» необходимо пройти ряд обязательных процедур. Без этой подготовки эффективность лечения будет поставлена под сомнение.

Прежде всего, необходимо пройти полную санацию полости рта, вылечить кариес и снять воспаления десен и других мягких тканей. На первой же консультации врач определит, сколько потребуется визитов. За одно посещение можно вылечить 1-2 зуба. Эта процедура является одним из самых важных этапов исправления прикуса, но поскольку она не связана непосредственно с ношением лигатур, то пациенты не засчитывают время, потраченное на санацию.

Считается, что начало лечения дефекта прикуса связано именно с установкой брекет-системы. Во время визита к ортодонту, который может длиться до полутора часов, врач чистит зубы от налета, протравливает зубную эмаль специальным составом, содержащим безопасную для зубов ортофосфорную кислоту. Это необходимо для улучшения адгезии, чтобы клей лучше закрепил замочек на поверхности зуба. Затем эмаль просушивают и наносят фиксирующий состав, закрепляют замочки брекет-системы на каждой зубной единице. После этого врач устанавливает ортодонтическую дугу, фиксирует лигатуры и корректирует напряжение всей системы. Если пациент выбрал лечение безлигатурной брекет-системой, то процесс установки проходит несколько быстрее.

Стоит отметить, что безлигатурные системы действуют на прикус более мягко, но вместе с тем и более длительно. К такому типу лечения чаще склоняются пациенты, для которых очень важна эстетика, ведь безлигатурные системы незаметнее на зубах.

При этом на скорость лечения особенно не влияет, брекеты из какого материала были выбраны для исправления прикуса. Считается, что керамика более хрупкая и не так надежна, как металл, однако в клинике «Дента Бэйби» используют только высококачественные материалы для лечения дефектов окклюзии. Поломки замочков случаются у наших пациентов крайне редко.

После установки ортодонтической конструкции необходимо регулярно посещать врача для проведения профессиональной чистки и корректировки системы. Врач оценивает эффективность исправления прикуса. Только он определяет, когда можно снять брекеты.

Главное, что влияет на длительность ношения брекет-систем — это выраженность дефекта, податливость зубного ряда и возраст пациента.

Если требуется исправить какой-то один небольшой дефект, например, диастему (видимый промежуток между передними резцами), то на это потребуется значительно меньше времени, чем на исправление дистального прикуса, когда зубы верхней челюсти смыкаются за нижним рядом зубов.

Податливость челюстного аппарата — это индивидуальная особенность. Иногда у взрослых пациентов зубные единицы хорошо реагируют на постоянное давление лигатуры, быстро встают на нужное место, дефект прикуса хорошо поддаётся лечению. Хотя у людей старшего возраста ткани, как правило, не такие мягкие и податливые как у детей. Случается, что у подростков лечение прикуса затягивается потому, что зубы не хотят менять своего положения.

Минимальный срок ношения брекетов составляет полгода, а вот максимальный зависит исключительно от индивидуальных особенностей организма. В Книге рекордов Гиннесса зафиксирован рекорд самого долгого ношения брекет-системы — 9 лет и 8 месяцев. В этом случае упорству врача и пациента в достижении успешного исправления дефекта прикуса стоит только позавидовать. Но пациенты клиники «Дента Бэйби», конечно, так долго брекеты не носят. В среднем ношение брекет-систем растягивается на полтора — два года. В сложных случаях носить ортодонтическую систему потребуется до трех лет.

Однако, лечение неправильно прикуса не заканчивается снятием лигатур. После этого наступает довольно длительный процесс ретенции. Пациенту назначают постоянное ношение специальных кап или установку ретейнеров. Это обязательный этап лечения, без него все результаты, достигнутые в процессе длительного ношения брекетов, могут быть утеряны. Зубы без постоянной поддержки на новом месте могут «поехать» обратно, сместиться в неправильном направлении. Поддерживать зубы в правильном положении при помощи специальной капы понадобится еще половину того времени, которое потребовалось для выравнивания зубного ряда. Если брекеты носили год, то ретейнеры придется носить еще полгода.

Пациенты всегда интересуются, как можно ускорить процесс лечения неправильного прикуса. Специалисты «Дента Бэйби» рекомендуют начинать исправлять неправильный прикус в детском и подростковом возрасте, пока он еще не сформировался окончательно. Ведь носить брекеты в 30-35 лет на протяжении длительного времени сможет не каждый. Многие люди старшего возраста не хотят ставить брекеты из-за того, что боятся реакции коллег по работе или клиентов, не хотят терпеть неудобство от инородного предмета во рту. Но помните, дефекты прикуса могут стать причиной других серьезных проблем со здоровьем, от склонности к кариесу и потере зубов до проблем с желудочно-кишечным трактом. Поэтому вылечить дефект окклюзии не поздно ни в каком возрасте.

Следующее важное условие быстрого и эффективного исправления прикуса — регулярные визиты к ортодонту, который должен постоянно следить за правильным распределением нагрузки на все зубные единицы, корректировать давление лигатур, проводить все гигиенические процедуры.

Немаловажно и качество используемой брекет-системы. В клинике «Дента Бэйби» вам подберут эффективную и безопасную ортодонтическую конструкцию по отличной цене. Записаться на прием врача-ортодонта для консультации можно прямо сейчас!


Возврат к списку