Как корректировать прикус с помощью брекет-систем?
Схема проезда
с 9 00 до 21 00 в будни, с 9 00 до 19 00 в выходные
г. Москва, м. Юго-Западная, ул Покрышкина дом 1 к 1
г. Люберцы, м. Жулебино, ул. 3-е Почтовое отделение, д. 90
Что такое брекет-системы, как с их помощью можно корректировать прикус

Что такое брекет-системы, как с их помощью можно корректировать прикус

Что такое брекет-системы, как с их помощью можно корректировать прикус

Здоровые зубы определяют два важных фактора в жизни человека. Во-первых, это красиво, в-вторых – дарит уверенность в собственных силах, что позволяет с комфортом двигаться по жизни и достигать поставленных целей. Если вы позаботитесь об улыбке ребенка с раннего детства, будучи взрослым, он будет очень благодарен вам. Однако многие родители не решаются вести малышей в медицинским специалистами, в итоге проблема становится острой уже когда ребенок стал взрослым. В этом случае лечение возможно, но обойдется оно дороже, будет гораздо продолжительней.

Что такое прикус

Прикус – смыкание верхнего и нижнего зубного ряда. Точнее, прикус – состояние челюстей, при которых они смыкаются правильно – верхние зубы должны слегка «заходить» на нижние.

Существует несколько причин неправильного прикуса:

  • патологии, связанные с некорректным ростом зубов;
  • смещение некоторых единиц ввиду удаления «соседей»;
  • врожденные аномалии развития челюстей.

Если исправить прикус в случае с врожденной патологией могут только челюстно-лицевые хирурги, то с остальными причинами с легкостью справятся современные достижения в области ортодонтии.

Способы коррекции прикуса

Самый доступный по стоимости, непродолжительный по времени и простой метод – профилактика нарушений. Именно по этой причине врачи не всегда соглашаются с удалением молочных зубов – если единицы испорчены и не подлежат восстановлению, на них устанавливают коронки. Взамен удаленной молочной единицы можно установить протезы, которые будут замещать утраченный зуб, обеспечивая правильное положение прорезающихся единиц.

К несчастью, не все случаи могут проконтролировать врачи ­– часто ортодонтам приходится исправлять образовавшийся дефект. В этом случае рекомендуют установку брекет-систем.

Об этих конструкция слышали многие люди, и даже видели во рту друзей и знакомых. Однако считается, что эта некрасивая, громоздкая конструкция малоэффективна. Кроме неэстетичного вида она не дает результата. Да, такое мнение было уместно с десяток лет назад, но сегодня с развитием передовых технологий, современные аналоги металлических скобок и пластинок имеют привлекательный вид, компактные размеры. К ним можно быстро адаптироваться, и уже спустя несколько недель пациент не будет испытывать дискомфорт ни при приёме пищи, ни при общении со сверстниками.

Брекет-аппараты изготавливаются из высококачественных гипоаллергенных материалов, быстро устанавливаются, не нуждаются в частом визите к врачу, обеспечивают желаемый эффект в максимально короткие сроки.

Как работают брекеты

В основе восстановления правильного прикуса брекет-системами находился механизм воздействия на перемещение зубов с помощью дуги. Металлическая дуга, включенная в конструкцию, запоминает форму, выпрямляется, вытягивает замки, смещает единицы в заданном врачом направлении. В процессе происходит как разрушение, так и восстановление костной ткани – это неизбежно при смещении зубов. Этот метод помогает достичь поставленной цели – сформировать оптимальный баланс окклюзии, зубного ряда, эстетики лица.

Виды брекетов

Это несъемный ортодонтический аппарат, в состав которого включен брекет – маленький замок, который фиксируется ко внешней или внутренней части зуба посредством специального материала. На замки крепится дуга, которая оказывает нагрузку на зубной ряд и корректирует положение каждой единицы. К брекет-системе дуга фиксируется посредством специальных колец, которые изготавливаются из экологически безопасной резины или металла. Этот элемент в ортодонтии называют лигатурой.

Кроме лигатурных брекетов, есть безлигатурные и саморегулирующиеся аппараты, в которых дуга крепится к замкам стационарными креплениями. Также брекеты бывают вестибулярными и лингвальными.

Вестибулярные брекеты

Вестибулярные аппараты – конструкция, которая крепится на наружную часть зубов. Отличаются по материалом изготовления:

  1. Металл – это надежная, недорогая система, которая обеспечивает желаемую эффективность. Несмотря на демократичную стоимость, некоторые пациенты отказываются от металлических брекетов в результате их неэстетичного вида.
  2. Керамика – матовый материал, который подбирается под цвет эмали пациента в индивидуальном порядке. Такой материал на все время лечения сохраняет привлекательный вид, так как не боится красителей, присутствующих в продуктах питания. Брекеты надёжные, достаточно простые, предлагают положительный результат.
  3. Сапфировые системы отличаются прозрачностью и привлекательным блеском. Это отличное решение для светлых зубов. Однако в сочетании с эмалью желтого или серого оттенка будут смотреться неэстетично.
  4. Комбинированные – предполагают установку, например, сапфировых брекетов на линию улыбки, и металлических на те зубы, которые не видны при улыбке и разговоре.

Аппараты также отличаются по способу крепления:

  1. Лигатурные – традиционное решение, широкого используется для коррекции прикуса. В этой конструкции дуга держится на металлических элементах и съемных кольцах. Главный плюс системы заключается в высокой результативности и финансовой доступности. Однако пациенты отмечают и минусы, например, длительное привыкание, определённые сложности во время гигиенических процедур. Также лигатуры нуждаются в замене, поэтому пациенту придется посещать лечащего врача примерного раз в месяц.
  2. Безлигатурные – продвинутые аппараты, которые устанавливаются быстрее, чем лигатурные. Они не вызывают сложностей во время гигиенических процедур, помогают зубам быстро смещаться в заданном направлении. Минусы – безлигатурные конструкции противопоказаны при некоторых патологиях.

Не стоит забывать, что при выборе системы для коррекции прикуса последнее слово должно оставаться за ортодонтом. Часто эстетика играет второстепенную роль, и эффективность терапии выходит на первый план. В этом случае врач будет настаивать на установке простого аппарата, который способен продемонстрировать ожидаемый результат.

Лингвальные брекеты

Скрытая конструкция, которая фиксируется на внутреннюю поверхность зуба. Это делает аппарат незаметным для окружающих. Выбор в пользу лингвальной системы часто делают люди, чья работа связана с общением. Спрятанные брекеты не становятся причиной проблем с дикцией, не раздражают слизистую, требуют минимум времени для адаптации. Спрятанный аппарат позволяет улыбаться и общаться без ограничений. Минус системы заключается в стоимости – она выше, чем цена на классические аппараты.

Иногда возможен компромисс, который предполагает использование комбинированной системы. Например, на челюсть с серьезным отклонением от нормы можно установить металлическую систему, а на единицы, не нуждающиеся в серьезной коррекции – лингвальные аппараты.

С какого возраста можно устанавливать брекеты?

Лучший способ избежать длительной коррекции прикуса – своевременное обращение к врачу. В некоторых случаях проблему удается решить ношением пластинки, которая является съемной и более удобной для ребёнка конструкцией. Если же говорить о более серьёзных случаях, установка брекет-системы возможна уже в 10 летнем возрасте. Но лучшим временем для лечения считается период от 12 до 13 лет. Именно в этот временной отрезок постоянные зубы вступают в фазу активного роста, а значит легко поддаются смещению – брекет-аппараты продемонстрируют наивысшую эффективность. Лечение займет гораздо меньше времени, чем во взрослом возрасте.

Особенности привыкания к брекет системе

После установки конструкции ребенок будет ощущать себя непривычно. Но не стоит волноваться – успокойте подростка, расскажите, что эти ощущения скоро пройдут, и он не будет испытывать дискомфорта.

В течение первых 2-5 дней после установки могут возникать болевые ощущения в области десен. Все индивидуально, поэтому боль может выражаться в большей или меньшей степени, как и дискомфортные ощущения. В этом случае актуально использование анестезирующих препаратов – их назначает ортодонт.

Если произошло травмирование слизистой ротовой полости, ранки обрабатывают специальным воском, который препятствует дальнейшим повреждениям.

Гигиена ротовой полости

Важная часть лечения – гигиенические процедуры. Брекет-системы не позволяют с высокой эффективностью очищать поверхность зубов от налета, что также относится к естественному очищению во время жевания. Это приводит к скоплению зубного налета, который способствует образованию кариеса и воспалению десен. Чтобы избежать этих и других проблем, родителям стоит контролировать процедуру чистки зубов. Она должна выполняться после каждого приема пищи, или минимум два раза в день. Время чистки колеблется от пяти до десяти минут.

Для гигиенической чистки не подойдет классическая зубная щетка, так как ее щетинки не способны добраться к труднодоступным зонам. Поэтому после установки аппарата понадобится приобрести специальную щетку, ершики для удаления налета между зубами, а также зубная нить.

Чтобы быстро очистить ротовую полость от остатков пищи вне стен дома, можно использовать специальную пенку. Ее задача – растворение зубного налета. Это облегчает уход за полостью рта при высокой загруженности пациента, минимизирует риски образования кариозных полостей.

Питание

К сожалению, во время ношения брекетов придется отказаться от некоторых продуктов питания. К ним относятся:

  1. Вязкие и липкие продукты, включая жевательную резинку, конфеты, вафли, чипсы, сухарики.
  2. Нельзя кусать твердые фрукты и овощи: груши, яблоки, морковь и другие подобные продукты следует нарезать небольшими кусочками.
  3. Жёсткое мясо также стоит отложить на потом – его лучше заменить изделиями из фарша.

Ребенку следует избегать употребления чрезмерно холодных и горячих продуктов и напитков. Разница температур нередко приводит к отклеиванию замка от зуба, а также ухудшает лечебные свойства дуги. Также не рекомендует пить напитки в составе которых присутствуют смолы.

Сколько длится лечение брекетами

Сроки коррекции прикуса индивидуальны и зависят от патологии. Средний период варьируется от полутора до двух лет. Активная терапия посредством брекета – это основной, но не единственный этап. Так, после снятия брекеты заменяют ретейнерами. Это специальная конструкция, которая обеспечивает статичное положение единиц. Ретейнеры практически не ощущаются во рту, остаются незаметными для окружающих. Они необходимы для стабилизации результата, достигнутого с помощью несъемного аппарата.

Какие брекеты лучше выбрать

Исправление прикуса – востребованное лечение. Родители, принявшие решение об установке брекетов, часто не знают, какой системе отдать предпочтение. Лучший вариант – послушать врача.

Во время обсуждения возможных вариантов внимание акцентируют на характере подростка. Если он часто стесняется, имеет комплексы, связанные со внешними данными, лучше выбрать скрытый аппарат. Однако практика показывает, что дети не часто думают об эстетике, поэтому родители выбирают классические модели из металла.

Но всегда заключительное решение принимает врач, основываясь на:

  • сложности дефекта;
  • общем состоянии зубных единицы;
  • индивидуальных особенностях конкретного пациента;
  • бюджете, которым располагают родители.

Также доктор акцентирует внимание на удобстве и прочности конструкции, рассчитывается продолжительность лечения.

На сегодняшний день не существует брекет-системы, которая может считаться лучшей по всем параметрам. Каждая дает положительные результаты в условиях определенного клинического случая. Если пациента волнует вопрос эстетики, стоит выбрать керамические, сапфировые или лингвальные брекеты. Первые имеют привлекательный вид и могут стать изюминкой внешности, последние – вообще не видны по причине размещения на задней поверхности зубных единиц.

Если бюджет пациента ограничен, стоит выбрать классику – металлические брекеты, обеспечивающие желаемый результат. Когда нет возможности регулярно посещать стоматологический кабинет, доктор может порекомендовать самолигирующие аппараты, которые не требуют частого вмешательства со стороны ортодонта.

Отлично показывают себя брекеты, в которых сочетается керамика и металл. Но если для пациента крайне важен привлекательный вид устройства, лучше выбрать скрытые конструкции.

Сегодня многие производители предлагают брекет-системы. Так, аппараты Incognito, Damon и Smart clip широко используются в американских и европейских клиниках, а также применяются стоматологиями России. Однако не все производители располагают широким модельным рядом. Так, компания «Инкогнито» выпускает только внутренние аппараты, изготовленные из драгоценных металлов.

Выбор подходящей брекет-системы зависит от разных факторов. Современная ортодонтия предлагает большой выбор аппаратов, каждая из которых обладает индивидуальными преимуществами и недостатками. Выбирая систему для коррекции прикуса, нужно систематизировать собственные требования и прислушаться к рекомендациям лечащего врача.

Пройти комплексное обследование, получить грамотную консультацию ортодонта, установить качественны брекет-системы предлагает клиника «Дента Бейби». Позаботьтесь о здоровье зубов ребенка сегодня, чтобы в будущем он не сталкивался с проблемами, связанными с неправильным прикусом.


Возврат к списку