Что делать если брекет отклеился от зуба
Схема проезда
с 9 00 до 21 00 в будни, с 9 00 до 19 00 в выходные
г. Москва, м. Юго-Западная, ул Покрышкина дом 1 к 1
г. Люберцы, м. Жулебино, ул. 3-е Почтовое отделение, д. 90
Брекет отклеился от зуба — что делать?

Брекет отклеился от зуба — что делать?

Брекет отклеился от зуба — что делать?

Один из самых больших страхов пациентов, которым ставят брекет-системы, это что замочек отклеится от зуба и потеряется. В практике ортодонтов клиники «Дента Бэйби» такие случаи встречаются очень редко.

Отклеиться брекет может по нескольким причинам:

  • Использование некачественных материалов. В некоторых стоматологических клиниках экономят на закупке составов и материалов, используют некачественный клей, который не обеспечивает крепкого сцепления замочка с зубом или не производят обработку эмали ортофосфорной кислотой для улучшения адгезии. При нагрузке лигатуры на замочек, он отскакивает и повисает на металлической дуге.
  • Неправильное распределение нагрузки лигатуры. При отсутствии опыта врач может допустить ошибки при настраивании ортодонтической конструкции, неправильно распределить нагрузку. Именно поэтому так важно тщательно подойти к выбору клиники, где вы будете проходить лечение неправильного прикуса. В стоматологии «Дента Бэйби» вас проконсультируют специалисты, за плечами которых большой опыт. Мы даем гарантию, что процесс лечения неправильного прикуса пройдет без подобных технических оплошностей.

Если вы обратились в проверенную клинику, то эти причины потери брекета исключены. Однако, есть еще ряд факторов, которые могут повлиять на отклеивание замочка.

  • Повышенное давление на замочек. В период адаптации ротовой полости к присутствию ортодонтической конструкции могут возникнуть ситуации, когда на какой-то конкретный зуб давление выше, чем на рядом стоящие зубные единицы. Даже при использовании высококачественного клея, замочек с сильно смещенного зуба, на который приходится максимальная нагрузка, может отскочить. Такое случается крайне редко, ведь обычно крепление очень надежное. Еще реже бывают случаи, когда с одного и того же зуба замочек слетает два-три раза.
  • Неправильный уход за брекетами. Стоматологи говорят, что для поддержания гигиены полости рта во время ношения брекетов подходят электрические зубные щетки и ирригаторы. Для труднодоступных мест необходимо использовать специальные ёршики. Чистить зубы и всю конструкцию стоит аккуратно, извлекать ёршик без лишних усилий, резко не дёргая его. А вот чистить зубы ультразвуковыми щетками специалисты не рекомендуют. Ультразвук может оказывать негативное воздействие на клей.
  • Употребление твердых продуктов. В период адаптации необходимо воздержаться от употребления в пищу твердых овощей и фруктов, орехов, а также жестких или тягучих сладостей — грильяжа и ириса.

Если брекет отклеился, не стоит паниковать. Первым делом постарайтесь снять замочек, особенно если он находится на крайнем зубе. С лигатурной конструкции сначала убирают специальную резиночку, а затем снимают брекет. Если вы носите самолигирующуюся брекет-систему, то можно аккуратно открыть замочек пинцетом. Замочек необходимо сохранить, ведь если он будет утерян, то врачу-ортодонту потребуется больше времени на восстановление всей системы.

Если замочек отклеился с одного из передних зубов, его можно попробовать временно закрепить при помощи специального медицинского воска.

Постарайтесь как можно скорее попасть на прием к своему лечащему врачу, ведь чем дольше вы носите разбалансированную систему, тем выше риск потери достигнутого результата лечения.

Установка замочка на место и восстановление брекет-системы, как правило, не занимает много времени, когда брекет не утерян. Если же замочек пропал безвозвратно, специалисту потребуется определенное время, чтобы изготовить дубликат и закрепить его вместо пропавшего.

В любом случае, если такая неприятность, как отклеивание брекета, произошла, нужно обратиться к лечащему врачу. Самостоятельно установить замочек на зуб и настроить лигатуру в домашних условиях не получится.


Возврат к списку