Больно ли носить и ставить брекеты
Схема проезда
с 9 00 до 21 00 в будни, с 9 00 до 19 00 в выходные
г. Москва, м. Юго-Западная, ул Покрышкина дом 1 к 1
г. Люберцы, м. Жулебино, ул. 3-е Почтовое отделение, д. 90
Больно ли носить брекеты

Больно ли носить брекеты

Больно ли носить брекеты
Больно ли носить брекеты

Дети — самые требовательные пациенты, они очень резко реагируют даже на малейший дискомфорт, не говоря уже о болевых ощущениях. Поэтому зачастую при установке брекет системы ребенок называет болью чувство давления на зубы или неудобство от присутствия инородного предмета во рту. Специалисты клиники «Дента Бэйби» подробно рассказывают пациентам, какие ощущения являются нормой, а с чем лучше всего обратиться за консультацией к врачу.

Самые болезненные ощущения, которые может испытывать пациент при установке брекетов, связаны с санацией полости рта. При подготовке к ортодонтическому лечению необходимо пролечить все зубы от кариеса, а также снять воспалительные процессы десен и других мягких тканей. Именно на этом этапе, как правило, пациентам необходимо обезболивание. В клинике «Дента Бэйби» используются самые современные и безопасные средства обезболивания. Дети могут лечить зубы во сне, что очень комфортно как для самого малыша, так и для стоматолога.

Если говорить об установке брекетов, то при этой процедуре обезболивание не требуется. Весь процесс проходит мягко и быстро. Сначала врач проводит профессиональную чистку, убирая зубной налет даже в труднодоступных местах. Затем эмаль протравливают безопасной ортофосфорной кислотой. Эта процедура совершенно безопасна для зубной эмали. Такая обработка необходима, чтобы увеличить адгезию. Поверхность зуба становится шероховатой, и к ней легче приклеится замочек брекета на специальный клей.

В редких случаях встречаются пациенты с сильно истонченной эмалью, для которых процесс обработки ортофосфорной кислотой может вызвать дискомфорт или даже болезненные ощущения. Как правило, это взрослые, у которых из-за неправильного прикуса истерлась эмаль в местах смыкания зубов. Если пришли болевые ощущения во время установки брекетов, необходимо сразу сказать врачу о повышенной чувствительности. Тогда можно будет провести дополнительную процедуру — обработать зубы специальным составом для укрепления зубной эмали.

Чтобы исключить болевые ощущения в области челюсти, ортодонт устанавливает расширительную капу. Это помогает снять нагрузку с сустава, пациенту не приходится держать мышцы в постоянном напряжении, широко открывая рот.

После установки замочков и закрепления лигатуры пациент может испытывать неприятные ощущения, даже небольшую боль. Это может длиться до 2 недель, врачи называют этот период адаптацией. Инородный предмет во рту, дискомфорт при кусании, давление лигатур на зубные единицы, смена рациона и переход на непривычную «мягкую» диету, — все это в совокупности может сделать чувствительным, раздражительным и капризным не только ребенка, но и взрослого. Некоторые дети жалуются на боль, но часто выясняется, что маленькие пациенты привлекают внимание взрослых к своей беде — им хочется поддержки и сочувствия.

В целом в период адаптации боль в зубах и деснах — это нормальное явление. Часто это ощущение сравнивают с «зубным зудом», будто зубки чешутся. Этот «зуд» может продолжаться первое время ношения брекет системы. В течение нескольких месяцев давление лигатур самое сильное, сохраняется оно постоянно, ведь пациент должен систематически встречаться со своим ортодонтом, который регулирует брекет систему для правильного распределения нагрузки.

Особое внимание пациенту стоит обратить на боль в период адаптации при приеме пищи и кусании. Если какой-то элемент брекет системы, замочек или лигатура, задевает слизистую, царапает щеку, об этом стоит рассказать своему лечащему врачу. Это недопустимая ситуация, так как повреждение слизистой может привести к воспалительным процессам полости рта.

С подобными проблемами борются довольно просто — на острый край брекета, который постоянно царапает щеку, наносят небольшое количество медицинского воска. Это липкий состав, напоминающий по консистенции пластилин. В его состав входят пчелиный воск, силиконы и эфирные вещества.

В зависимости от индивидуальных особенностей организма и возраста пациента процесс исправления прикуса брекет системами может занять в среднем 2 года. Рано или поздно приходит время снимать замочки с зубов. Процесс этот происходит быстро, безопасно и безболезненно. Специальный клеевой состав, которым брекеты крепились к зубной единице, счищают при помощи мягкой полирующей насадки. Обезболивания при этом не требуется.

После снятия брекет системы наступает период ретенции, то есть закрепления полученного результата. В этот период у некоторых пациентов может наблюдаться тенденция к обратному смещению зубных единиц. Зубы и десны не привыкли к новому положению, и требуется дополнительная поддержка в виде ретейнеров или специальных кап. В этот период у пациентов также могут наблюдаться неприятные ощущения в полости рта, однако это напоминает пресловутый «зубной зуд», уже знакомый по периоду адаптации. Боль случается очень редко и в основном связана с какими-либо воспалительными процессами.


Возврат к списку